AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez
 

 Mes Matra

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
aiemac
Amateur
Amateur


Masculin Nombre de messages : 16
Age : 56
Localisation : alsace
Date d'inscription : 08/09/2008

Mes Matra Empty
MessageSujet: Mes Matra   Mes Matra EmptyDim 1 Juil - 21:19

Bonjour,

j'avais déjà posté quelques photos il y a bien longtemps ..

Donc je collectionne tout ce qui concerne Matra , je vous passes les tonnes de bouquins , docs constructeurs ,affiches etc ... avec une préférence pour la bagheera et juste après la 530.

Concernant les modèles réduits, ça va du 1/87 à l'échelle 1 (j'ai 3 Matra grandeur nature) en passant par voiture a pédale et "truc" bizarroîde ....

Bien sur je suis a la recherche de tout modèle de bagheera ou 530 que je n'ai pas, ...

A ce sujet , es ce que quelqu'un a une idée du nombre de couleur sortie en Norev, ... Embarassed ??? , un certain nombre c'est sur .. Laughing ,je dois en être à 25 et j'en trouve encore ..


la il y a quelques kits et des "chinoiserie"

Mes Matra 120701074003385883


les Norev

Mes Matra 12070107432462252


Dinky, Pilen, Jouef, Norev minijet , Nacoral , Majorette, Guisval etc .....

Mes Matra 120701074948468133

Mes Matra 120701075058691686

Mes Matra 120701075157529453

Mes Matra 120701075428341596

à suivre (dès que casimage aura fini de ramer .. ) Suspect




Revenir en haut Aller en bas
CXtoys
Label Qualité France
Label Qualité France
CXtoys

Masculin Nombre de messages : 3239
Age : 52
Localisation : 10 ( Aube )
Humeur : avec mon ambulance je nique les chauffeurs de ministre
Date d'inscription : 11/12/2007

Mes Matra Empty
MessageSujet: Re: Mes Matra   Mes Matra EmptyLun 2 Juil - 0:49

Bonsoir
Belle collection de Bagheera, un modèle que j affectionne beaucoup !
Quelle est la marque de la rouge avec le capot ouvert ainsi qu une portière ?

Amitiés
ERIC
Revenir en haut Aller en bas
aiemac
Amateur
Amateur


Masculin Nombre de messages : 16
Age : 56
Localisation : alsace
Date d'inscription : 08/09/2008

Mes Matra Empty
MessageSujet: Re: Mes Matra   Mes Matra EmptyLun 2 Juil - 5:38

CXtoys a écrit:
Bonsoir
Belle collection de Bagheera, un modèle que j affectionne beaucoup !
Quelle est la marque de la rouge avec le capot ouvert ainsi qu une portière ?

Amitiés
ERIC

C'est une Nacoral .. Smile
Revenir en haut Aller en bas
Skippy le grand gourou
Label Qualité France
Label Qualité France
Skippy le grand gourou

Masculin Nombre de messages : 3485
Age : 54
Localisation : Corse
Date d'inscription : 17/02/2010

Mes Matra Empty
MessageSujet: Re: Mes Matra   Mes Matra EmptyLun 2 Juil - 11:11

Belle collection de Matra... j'aime j'aime j'aime
Revenir en haut Aller en bas
PIGNON 42
Label Qualité France
Label Qualité France
PIGNON 42

Masculin Nombre de messages : 2801
Age : 51
Localisation : Loire
Humeur : NOREV mais pas que
Date d'inscription : 10/08/2009

Mes Matra Empty
MessageSujet: Re: Mes Matra   Mes Matra EmptyLun 2 Juil - 13:58

bounce On peut voir les grosses échelles de plus près STP ?
Revenir en haut Aller en bas
http://lebazardepat.over-blog.com
aiemac
Amateur
Amateur


Masculin Nombre de messages : 16
Age : 56
Localisation : alsace
Date d'inscription : 08/09/2008

Mes Matra Empty
MessageSujet: Re: Mes Matra   Mes Matra EmptyLun 2 Juil - 17:48

les "grosses" ..

OTTO au 1/18eme

Mes Matra 120702044315112949



les Burrago au 1/24 , pas si évident à trouver et seul marque à avoir fait la bagheera à cette échelle

Mes Matra 120702044540144413


La je donne dans l'étrange ... reproduction Bulgare ou Hongroise de la Bagheera, c'est Ray Charles qui a du faire le moule Suspect , certaine sont a friction avec les lumières qui s'allumes, un bruit de sirène, ..bizarre comme truc ..

Mes Matra 120702045041285999


Sur cette photo on vois aussi 2 MOB

Mes Matra 12070204525385768



les joustra , ... j'ai toute les version, il me manque juste quelques numéros dans les 2 versions de rallye
Mes Matra 120702045508451797
Mes Matra 120702045742595419
Mes Matra 120702045917787441
Mes Matra 120702050038619396

a suivre Smile
Revenir en haut Aller en bas
chris10
Label Qualité France
Label Qualité France
chris10

Masculin Nombre de messages : 2573
Age : 50
Localisation : aube
Date d'inscription : 02/06/2008

Mes Matra Empty
MessageSujet: Re: Mes Matra   Mes Matra EmptyLun 2 Juil - 18:01

impressionnant!! j'etait loin de me douter qu'il y avait eu autant de versions chez joustra.
belle collection j'aime
Revenir en haut Aller en bas
BRUNELI74
Label Qualité France
Label Qualité France
BRUNELI74

Masculin Nombre de messages : 2135
Age : 60
Localisation : st didier en velay
Humeur : norevreveur
Date d'inscription : 03/12/2010

Mes Matra Empty
MessageSujet: Re: Mes Matra   Mes Matra EmptyLun 2 Juil - 18:58

top j'adore les joustra Wink
Revenir en haut Aller en bas
PIGNON 42
Label Qualité France
Label Qualité France
PIGNON 42

Masculin Nombre de messages : 2801
Age : 51
Localisation : Loire
Humeur : NOREV mais pas que
Date d'inscription : 10/08/2009

Mes Matra Empty
MessageSujet: Re: Mes Matra   Mes Matra EmptyLun 2 Juil - 21:43

Comme ça doit êtrer kiffant de chiner un N° qu'on a pas ou mieux qu'on ne connaissait pas ! j'aime
Bravo ! Je serai incapable de me spécialiser dans une si petite niche.
Revenir en haut Aller en bas
http://lebazardepat.over-blog.com
aiemac
Amateur
Amateur


Masculin Nombre de messages : 16
Age : 56
Localisation : alsace
Date d'inscription : 08/09/2008

Mes Matra Empty
MessageSujet: Re: Mes Matra   Mes Matra EmptyLun 2 Juil - 23:46

PIGNON 42 a écrit:
Comme ça doit êtrer kiffant de chiner un N° qu'on a pas ou mieux qu'on ne connaissait pas ! j'aime
Bravo ! Je serai incapable de me spécialiser dans une si petite niche.

Merci, ...
Pour les joustra c'est vrai que c'est sympa de chercher les numéros qu'il manque, mais la je crois que je suis presque au bout, je viens de récuperer une orange "53" et je connais une blanche qui me manque,
pour les autres numéros, jamais vu ... No ...

Quand j'ai commencer les Matra je pensais aussi que c'était une "petite niche" ... je n'imaginais pas un moment tout ce qui a été fait sur Matra,
je me limite a 300 miniatures ,avec en priorité les bagheera et les 530 .

Celle ci a une histoire sympa,
Un jour j'ai été contacté par UH qui avait en charge la fabrication des modèles 1/87eme de la série duo éditions Atlas..

2 personnes on débarqué chez moi , et 400 photos plus tard ... Smile

Mes Matra 12070210591824941


Mes Matra 120702104909512303

Mes Matra 120702105004310520

Mes Matra 120702105059808991

Mes Matra 120702105157803723

Mes Matra 120702105239843356

Mes Matra 120702105323506350
Revenir en haut Aller en bas
CXtoys
Label Qualité France
Label Qualité France
CXtoys

Masculin Nombre de messages : 3239
Age : 52
Localisation : 10 ( Aube )
Humeur : avec mon ambulance je nique les chauffeurs de ministre
Date d'inscription : 11/12/2007

Mes Matra Empty
MessageSujet: Re: Mes Matra   Mes Matra EmptyMar 3 Juil - 0:23

Bonsoir
Marrant j ai l impression de me reconnaitre sauf qu'à la place des Bagheera j ai des CX
Vraiment une belle collection
Moi je veux bien voir les 3 inches ....

Amitiés
ERIC
Revenir en haut Aller en bas
aiemac
Amateur
Amateur


Masculin Nombre de messages : 16
Age : 56
Localisation : alsace
Date d'inscription : 08/09/2008

Mes Matra Empty
MessageSujet: Re: Mes Matra   Mes Matra EmptyMar 3 Juil - 17:26

Quelques "petites" ..


Guisval , j'en ai 5 ou 6 ...

Mes Matra 120703042219905685

Mes Matra 120703042412471050

Mes Matra 12070304251290740


les majorettes , j'en ai une petite dizaine, mais certaine à changer

Mes Matra 120703042640661237

Mes Matra 120703042729136492[/URL]


les norev

Mes Matra 120703042834263180

Mes Matra 120703042917110946

Mes Matra 12070304303125305

Mes Matra 120703043120742293

Mes Matra 120703043207990616

Mes Matra 120703043301881410


Pour celle ci j'ai une question a "ceux qui savent" ... Smile ... elle est en très bel état, mais il n'y a pas de vitre, et il me semble avoir

lu quelques part qu'il a exister certaines minijet vendue sans vitrage,entre autre une ligier et la bagheera , quelq'un peut confirmer ? ..

Mes Matra 120703043352175545


à suivre avec d'autres Matra ... Smile


Revenir en haut Aller en bas
BRUNELI74
Label Qualité France
Label Qualité France
BRUNELI74

Masculin Nombre de messages : 2135
Age : 60
Localisation : st didier en velay
Humeur : norevreveur
Date d'inscription : 03/12/2010

Mes Matra Empty
MessageSujet: Re: Mes Matra   Mes Matra EmptyMar 3 Juil - 17:56

BONJOUR aucune mini jet etait vendue sans vitrage a +
Revenir en haut Aller en bas
chris10
Label Qualité France
Label Qualité France
chris10

Masculin Nombre de messages : 2573
Age : 50
Localisation : aube
Date d'inscription : 02/06/2008

Mes Matra Empty
MessageSujet: Re: Mes Matra   Mes Matra EmptyMar 3 Juil - 17:57

il y a sur ce forum il me semble,une DS21 sans vitre qui avait eté postée .
pour te dire si c'est d'origine ou pas... scratch
Revenir en haut Aller en bas
aiemac
Amateur
Amateur


Masculin Nombre de messages : 16
Age : 56
Localisation : alsace
Date d'inscription : 08/09/2008

Mes Matra Empty
MessageSujet: Re: Mes Matra   Mes Matra EmptyMar 3 Juil - 20:13

merci pour les réponses Smile
Revenir en haut Aller en bas
CXtoys
Label Qualité France
Label Qualité France
CXtoys

Masculin Nombre de messages : 3239
Age : 52
Localisation : 10 ( Aube )
Humeur : avec mon ambulance je nique les chauffeurs de ministre
Date d'inscription : 11/12/2007

Mes Matra Empty
MessageSujet: Re: Mes Matra   Mes Matra EmptyMer 4 Juil - 1:00

Bonsoir
Merci pour les photos ! Super sympa
Une Norev MiniJet sans vitrage, cela ne me dit rien mais je ne peux être formel !

Amitiés
ERIC
Revenir en haut Aller en bas
laurent
Servo-direction
Servo-direction
laurent

Masculin Nombre de messages : 444
Age : 46
Localisation : 42
Humeur : au top,,,,, dans ma turbale
Date d'inscription : 31/07/2011

Mes Matra Empty
MessageSujet: Re: Mes Matra   Mes Matra EmptyLun 9 Juil - 21:23

CXtoys a écrit:
Bonsoir
Marrant j ai l impression de me reconnaitre sauf qu'à la place des Bagheera j ai des CX
Vraiment une belle collection
Moi je veux bien voir les 3 inches ....

Amitiés
ERIC


et bin moi c'est la 5 turbo,,,,, sinon MAGNIFIQUE collection, bravo cheers
Revenir en haut Aller en bas
KifCdLeMans
Mécanique
Mécanique
KifCdLeMans

Masculin Nombre de messages : 853
Age : 53
Localisation : au Parc des Princes
Humeur : Vive les Majorettes
Date d'inscription : 19/05/2008

Mes Matra Empty
MessageSujet: Re: Mes Matra   Mes Matra EmptyLun 9 Juil - 21:45

Chapeau Aiemac !!!!!! Je suis le collectionneur Matra du Site (si, si), j'ai pratiquement tout les "types" de modèles de course et civil (F1, 620, 630 etc etc 530 .... ...... Sauf la Matra Bagheera Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing ....... Pas une seule !!! Shocked

Si tu es un fan de Matra, j'ai une bonne collection de photos ... mais malheureusement de course !! Tu me donnes le type, le pilote, l'année et le circuit et je dois avoir des choses Wink
Revenir en haut Aller en bas
aiemac
Amateur
Amateur


Masculin Nombre de messages : 16
Age : 56
Localisation : alsace
Date d'inscription : 08/09/2008

Mes Matra Empty
MessageSujet: Re: Mes Matra   Mes Matra EmptyLun 9 Juil - 22:17

KifCdLeMans a écrit:
Chapeau Aiemac !!!!!! Je suis le collectionneur Matra du Site (si, si), j'ai pratiquement tout les "types" de modèles de course et civil (F1, 620, 630 etc etc 530 .... ...... Sauf la Matra Bagheera Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing ....... Pas une seule !!! Shocked

Si tu es un fan de Matra, j'ai une bonne collection de photos ... mais malheureusement de course !! Tu me donnes le type, le pilote, l'année et le circuit et je dois avoir des choses Wink

Chouette un autre Matracien cheers .... , la j'ai commencer avec les bagheera , mais j'ai également les autre modèles , F1-F2-F3 ,endurances ... , pour des problèmes de place je me limite à 300 modèles, et j'ai bien sur des
"tonnes de docs" ... et j'ai fait également plusieurs "pélerinage" à Romo ... je vais mettre d'autre modèle. Smile
Revenir en haut Aller en bas
75asse
Administrateur
Administrateur
75asse

Masculin Nombre de messages : 1482
Age : 46
Date d'inscription : 06/01/2008

Mes Matra Empty
MessageSujet: Re: Mes Matra   Mes Matra EmptyLun 9 Juil - 22:21

bravo belle collection


en plus kif a enfin un pote...
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Mes Matra Empty
MessageSujet: Re: Mes Matra   Mes Matra EmptyLun 9 Juil - 22:22

Ben moi j'ai grandi à côté de romo et je bosse tout les jeudi dans la capitale solognote j'ai meme entendu recement un gros moteur vrombrir !!!!
Revenir en haut Aller en bas
PL1960
Mécanique
Mécanique
PL1960

Masculin Nombre de messages : 531
Age : 58
Localisation : France
Date d'inscription : 20/04/2011

Mes Matra Empty
MessageSujet: Re: Mes Matra   Mes Matra EmptyLun 9 Juil - 22:33

Super cette collection de Matra.
J'ai la Matra F1 téléguidée de JP Beltoise que je viens de poster dans la rubrique CHR Arrow Arrow Arrow MATRA F1 CHR

J'ai aussi visité le musée de Romorantin plusieurs fois, c'est un musée très interessant.
Il y a parfois des expositions thématiques d'autres marques, l'année dernière c'était les 2CV pendant 6 mois.
Revenir en haut Aller en bas
nounounette92
Mécanique
Mécanique
nounounette92

Masculin Nombre de messages : 620
Age : 56
Localisation : PUTEAUX 92800
Humeur : cela dépend du coefficient de la marée
Date d'inscription : 20/07/2008

Mes Matra Empty
MessageSujet: Re: Mes Matra   Mes Matra EmptyLun 9 Juil - 23:13

gounga a écrit:
Ben moi j'ai grandi à côté de romo et je bosse tout les jeudi dans la capitale solognote j'ai meme entendu recement un gros moteur vrombrir !!!!


Moi j'ai passé 10 mois sur la base aérienne de romorantin picole2
Revenir en haut Aller en bas
bruno gauthier
Label Qualité France
Label Qualité France
bruno gauthier

Masculin Nombre de messages : 2244
Age : 61
Localisation : MOS-ESPA
Humeur : C'est curieux chez les marins ce besoin de faire des phrases !
Date d'inscription : 10/02/2008

Mes Matra Empty
MessageSujet: Re: Mes Matra   Mes Matra EmptyLun 9 Juil - 23:26

Revenir en haut Aller en bas
aiemac
Amateur
Amateur


Masculin Nombre de messages : 16
Age : 56
Localisation : alsace
Date d'inscription : 08/09/2008

Mes Matra Empty
MessageSujet: Re: Mes Matra   Mes Matra EmptyMar 10 Juil - 0:35

PL1960 a écrit:
Super cette collection de Matra.
J'ai la Matra F1 téléguidée de JP Beltoise que je viens de poster dans la rubrique CHR Arrow Arrow Arrow MATRA F1 CHR

.

Voila ma CHR avec des Mont-blanc , Schucco , Rollet ...

Mes Matra 120709111900213649

D'autres "grosses" ...

Mes Matra 12070911214924347


Des Djet

Mes Matra 120709115130321108


Des 530


les 3 Marklin , il est étonnant de savoir que la Matra 530 est la seules voiture Française mise au catalogue de Marklin ... choix étrange ...

Mes Matra 120709112946711820


Les 2 Dinky

Mes Matra 120709113518211405


Mont Blanc ,complète avec ses toits.

Mes Matra 120709113831105009


CHR radio guidé .... complète ! pas très courante.

Mes Matra 12070911420896462


Quelques modèles d'endurance

Mes Matra 120709114535664839


je détaillerais plus tard ... Smile

Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Mes Matra Empty
MessageSujet: Re: Mes Matra   Mes Matra Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Mes Matra
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» RETROMOBILE 2008 : MATRA 640
» matra ms11 v12 1968
» MATRA 670
» Mes Matra
» Matra Ms80-MFH

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
LES ANNEES NOREV :: forum pratique :: Vos vitrines et dioramas-
Sauter vers: